понедельник, 3 июня 2013 г.

Схемы вязания ленточного кружева.

 Давайте поговорим о вязании крючком ленточных кружев. Из названия понятно, что изделия, выполненные в данной технике, состоят из лент. Ленты соединяются друг с другом в процессе вязания или иголкой. Ленты бывают широки и узкими, длинными и короткими. Они могут располагать параллельно друг другу или под углом друг к другу.

В основе лент может лежать круг, многоугольник, квадрат, сектор круга, ромб и даже лепесток. Все зависит от вашей фантазии. Изделие может целиком состоять из ленточного кружева, или ленточное кружево используют для отделки шалей, кофточек, платьев и даже купальников.

В классическом варианте ленты составляются из круглых мотивов того или иного размера с тем или иным узором в такой последовательности:

— 1,2 — первый фрагмент ленты представляет собой целый мотив, а каждый следующий — сектор, который начинается от наборного кольца, выстраивается в прямую линию;

3, 6 — *первый фрагмент ленты — целый мотив, а следующий начинается от наборного кольца и располагается в точке окончания первого целого мотива*; наборное кольцо каждого следую­щего фрагмента располагается на стыке двух предшествующих;

4,7 — повтор от * до *, наборное кольцо каждого следующего фрагмента располагается на ос­нове петель последнего ряда предыдущего элемента;

— 5,8 — повтор от* до*, наборное количество каждого следующего фрагмента располагается на основе петель последнего ряда не предыдущего фрагмента, а предшествующего ему.

Обратите внимание, что во всех трех случаях ленты различаются шириной и длиной.
Один из способов разнообразить узоры ленточных кружев — сочетать круглые мотивы разного диаметра.



Ленты имеют свойство загибаться в одну сторону в том случае если с одной ее стороны провязаны фрагменты с меньшим числам рядов. Степень изогнутости ленты зависит от степени смещения маленького фрагмента.



Для создания ленточных кружев помимо кругов и полукругов используют и многоугольники — шестиугольники, квадраты и треугольники. Фрагменты ленты можно располагать линейно и в шахматном порядке, линейно с довязыванием неполных мотивов с двух сторон ленты.



Красота рисунка готовой ленты и, соответственно большого сборного полотна во многом за­висит от узора многоугольника.

Беспроигрышных вариантом в этом случае являются горизонтальные узоры с чередованием плотных и ажурных рядов.

Переходы между конечной точкой предыдущими фрагментами и начальной точкой следующего составляются при помощи соединительных столбиков, которые провязываются на вершинах столбиков последнего ряда предыдущего фрагмента.


Схемы ленточных кружев:













Комментариев нет:

Отправить комментарий