воскресенье, 2 июня 2013 г.

Кукла цветочек Ромашка


Основные материалы: пряжа (в 100гр 250м, если нужна более мелкая игрушка, то возьмите пряжу 50гр/200м) желтого, зеленого, голубого и розового цветов.

Крючок №2, 2,5 или 3.
Бусинки для глазок и украшения.
Набивочный материал.

Вяжем куклу – ромашку.

Голову вяжите желтым цветом по инструкции.

Туловище вязать по инструкции. Первые три ряда пряжей зеленого цвета, затем чередовать по 1 ряду голубого и зеленого цветов.

Руки вязать пряжей зеленого цвета по инструкции.

Ноги: первые 4 ряда вязать пряжей зеленого цвета по инструкции, остальные ряды голубые.

Юбка – листочек.

1 ряд: набрать нитью зеленого цвета 12 ВП, соединить их в кольцо. 1в.п, по 1 СБН в каждую петлю, соединить ряд.

2 ряд: 1 ВП., СБН в первую петлю, 5 ССН (столбики с накидом) в след петлю, (СБН в след петлю, 5 ССН в след. петлю) – повторять до конца ряда, соединить. Закрепить и обрезать нить. Примерить юбочку.

Шапочка:

1 ряд: нитью зеленого цвета набрать 10 в.н, соединить в кольцо. 3ВП, 16 ССН в центр кольца, не соединять ряд, поворот. (17)

2 ряд: 3 ВП, ССН в эту же петлю, ССН в след. петлю, (2 ССН в след петлю, ССН в след петлю) – повторять до конца ряда, 1 ССН в последнюю петлю, поворот. (25)

3-4 ряд: 1ВП, по 1 СБН в след 5 петель, ПСН (полустолбик с накидом) в след. петлю, ССН в след. 13 петель, ПСН в след. петлю, СБН в след 5 петель, поворот.

5 ряд: 1ВП, СБН в первую петлю, (2ВП,пропуститъ след. петлю, СБН в след. петлю) – повторять до конца ряда, поворот. (12 арочек)

6 ряд: 1ВП вяжем по оставшимся петлям 4-го ряда, СБН в первую петлю, (2ВП, пропустить след петлю, СБН в след петлю) – повторять до конца ряда. Закрепить нить и обрезать.

Лепестки:

1 ряд: вяжем белой нитью по арочкам 5-го ряда. Присоединить нить при помощи СБН к первой арочке, (9ВП, ПСН в 3-ю петлю от крючка, ССН в оставшиеся петли, СБН в след арочку) – повторять до конца ряда. Закрепить нить и обрезать.

2 ряд: вяжем белой нитью по арочкам 6-го ряда. Присоединить нить при помощи СБН к первой арочке, (9ВП, ПСН в 3-ю петлю от крючка, ССН в оставшиеся петли, СБН в след. арочку) – повторять до конца ряда. Закрепить нить и обрезать.

Завязки:

К уголку шапочки присоединяем зеленую нить и вяжем 25 ВП, СБН во 2-ю петлю от крючка, ПСН в след. петлю, СБН в след петлю, ПСН в след. петлю, СБН в след петлю, соединительный ст. в след петлю. Закрепить и обрезать нить. Вторую завязку вязать аналогично.

Пришить глазки, вышить ротик розовой ниткой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий