воскресенье, 2 июня 2013 г.

Детский плед, связанный на вилке

Для вязания пледа вам потребуется: 400 г хлопчатобумажной меланжевой пряжи и 150 г хлопчатобумажной пряжи бежевого цвета. Рекомендуемая пряжа: ирис меланж 100% хлопок (10г/87 м), ирис 100% хлопок (10г/87 м). КРЮЧОК № 4 и универсальная вилка.

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п. Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием. Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.

«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо.

Вязание на вилке: крючком вывязать начальную п., обвести рабочую нить вокруг левого конца шпильки, придерживая п. левой рукой, и провязать в. п. Повернуть вилку слева направо, наматывая нитку на второй конец вилки. Крючком провязать ст. б/н, выполняя его за переднюю стенку первой п. Повторять до тех пор, пока тесьма не достигнет желаемой длины.

Тесьму вязать по схемам 1 и 2.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
На вилке шириной 6 см меланжевой нитью в 2 сложения выполнить 7 полос тесьмы из 144 п. с каждой стороны. Начиная с середины тесьмы, обвязать каждую сторону крючком по схеме 1, соединяя поочередно то с одной, то с другой стороны по 8 п. и придавая таким образом тесьме форму волны. Затем нитью бежевого цвета выполнять тесьму по схеме 2 и объединять ее в процессе вязания с тесьмой в форме волны ст. б/н, вводя крючок в в. п. последнего р. Таким образом объединить все 7 полос (см. фото).

СБОРКА ПЛЕДА
Обвязать все стороны покрывала меланжевой нитью 3 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг». Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий