понедельник, 3 июня 2013 г.

Вязание шапок крючком.

Вязание шапок крючком, расскажем общие принципы. С помощью этого материала вы сможете сами связать шапку любой формы. Проще всего начинать вязание шапок крючком с макушки. Для определения размера шапки измерьте обхват головы. Для этого ведите сантиметровую ленту горизонтально по лбу над юровями и затылку. Ленту натяните туго. Начинаем вязать шапку с макушки. Сначала свяжем круг.
Способы вязания плоского круга:

1. Круг из столбиков без накида (СБН). Если круг вяжут СБН, то вязание начинают с 3-х ВП. Затем в последнюю от крючка петлю вяжут 6 СБН. Далее вязание идет по кругу по спирали с прибавлением 6-ти СБН в каждом ряду. Сехма 1.

2. Круг прочными столбиками. Как вязать прочные столбики смотрите в рубрике «Узор и схемы«. Вязание начинают с 4-х ВП, которые смыкают в круг полустолбиком. Делают 2 ВП для подьема и вяжут, прикрепляясь внутрь колечка из ВП еще 7 прочных столбиков — вместе с петлями подъема получится 8 прочных столбиков. Смыкают ряд полустолбиком и снова делают петли подьема. Далее вяжут, прибавляя в каждом ряду по 8 прочных столбиков.

3. Круг из столбиков с 1 накидом (С1Н). Вязание начинают с 5-ти ВП, которые смыкают в круг полустолбиком. Делают 3 ВП для подьема и вяжут, прикрепляясь внутрь колечка из ВП еще 11 С1Н — вместе с петлями подьема получится 12 С1Н. Смыкают ряд полустолбиком и снова делают петли подьема. Далее вяжут, прибавляя в каждом ряду по 12 С1Н. Схема 2.
Способы выполнение прибавок при вязании шапок крючком.

Вязание мысленно можно разделить на клинья по числу столбиков первого ряда. То есть для СБН -это 6 клиньев, для прочных столбиков — это 8 клиньев, а для С1H — это 12 клиньев. Прибавки можно выполнять несколькими способами, которые дадут разные формы донышка. Если мы будем выполнять прибавки друг над другом, то в этом месте будет образовываться видимый угол и вместо круга получится многоугольник. Но для шапочки это иногда даст дополнительные возможности.

1. Прибавку выполняют всегда на последнем столбике клина. В этом случае получатся симмет­ричные клинья с заметной линией прибавок между ними.

2. Прибавку выполняют всегда на первом столбике клина. Будут получаться симметричные клинья, немного закругляющиеся вправо, с заметной линией прибавок между ними.

3. Прибавки выполняют в каждом клине так, чтобы они располагались не друг над другом. Самый простой способ сдвигать прибавки, это провязывать по 2 столбика в петлю сразу после прибавки в предыдущем ряду. В этом случае будет получаться плоский круг без видимых углов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий