вторник, 4 июня 2013 г.

Имитация вологодских кружев

Вязание вологодских кружев — трудоемкое и сложное по технике выполнения. И поэтому доступно далеко не всем вязальщицам. Однако, приобретя навыки вязания различных видов тесьмы коротким крючком, Вы сможете создавать не менее красивые изделия. Тесьму следует выполнять из хорошо крученых тонких нитей. А вот учиться следует на более толстых нитях.


Тесьма вяжется следующим образом:

1-й ряд: 9 вп.: 4 вн. для самой тесьмы, 5 вп. для дужки (фестона).

Число петель как в тесьме, так и в фестоне может быть другим: удлинение фестона или наличие пустых ячеек в тесьме увеличивает ажурность полотна, более широкая и плотная тесьма делает рисунок полотна более отчетливым.

2-й ряд: 4 ст. с 1 накидом, начиная от 4-й п. цепочки; 5 вп. для фестона.

Работу переверните. В каждом следующем ряду над 4-ми ст. вяжите 4 ст., а в конце — 5 вп. для фестона. В итоге образуется тесьма с двусторонними фестонами.

В случае, если при вязании тесьмы ст. чередуются с 1 вп. для цепочки следует набирать 12 вп. (7 п. для тесьмы и 5 п. для фестона).Для выполнения поворота, угла необходимо несколько фестонов провязать вместе. Поскольку эта процедура выполняется в процессе вязания, а не в конце, следует поступать так: связав при выполнении последнего в повороте фестона 2 вп., вытянуть из средины каждого из предыдущих фестонов по петле и провязать их вместе. Переверните работу. Провяжите недостающие 2 п. фестона и приступайте к выполне­нию следующих ст.

Если на схеме рисунка имеется цифра «4″, это значит, что необходимо соединить 4 фестона (3 уже связанных и половину провязываемого).При выполнении соединения фестонов двух рядом располагающихся тесемок, необходимо в каждом случае провязать половину фестона (2 вп.). соединить его с противолежащим фестоном, закончить выполнение фестона (2 в.п.) и продолжать вязать тесьму.

Если на схеме стоят цифры 1,2, 3, при вязании внутренних фестонов нужно вязать так: провяжите половину фестона (2 вп.), сделайте 1, 2 или 3 накида и провяжите в средину противоположного фестона ст. с указанным количеством накидов, заканчиваете выполнение второй половины фестона (2 вп.). Перевернув работу, продолжайте выполнение тесьмы (4-5 ст.).

Для соединения тесьмы в полукруг, круг, вывязывайте по схеме необходимое количество фестонов. Затем свяжите 2 в.п. (половина фестона), 1 в.п. 2 вп (вторая половина фестона), 1 сбн. в средину следующего фестона; 2 вп., 1 сбн. в следующий фестон и так до конца. Затем провяжите 2 вп., 1 сбн., соедините со срединой первого фестона (в точке А), 2 вп. Переверните круг на изнанку и заканчивайте вязать его следующим образом: крючок с петлей введите в первый ст. (точка Б), выполните 1 накид и провяжите 1 ст. с 1 накидом над первым ст. конца круга (точка В). Таким же образом провяжите следующие ст. Когда все 4 ст. провязаны, нить обрежьте, вытянутую п. закрепите.

При вязании некоторых изделий тесьма может сужаться или расширяться. Как и в других техниках вязания коротким крючком, расширить полотно можно увеличением количества вп. или ст. Причем добавление ст. может выполняться как с одной стороны, так и с обеих. При расширении тесьмы в каждом следующем р. из 1 ст. выполняется 2 ст.

При сужении тесьмы процедура обратная: в каждом следующем р. над 3 ст. выполняется 2 ст., (1 ст. пропускается).

Комментариев нет:

Отправить комментарий